Délégués Syndicaux

Le rôle du Délégué Syndical – DS

Le délégué syndical a pour mission principale de représenter son syndicat, aussi bien auprès de l’employeur que des employés. Parmi ses diverses missions :

  • Il est chargé de transmettre les revendications entre employés et employeurs.
  • Il participe à la création, voire à la modification des différents accords relatifs au droit du travail tels que :
    • la convention collective
    • l’accord de branche
    • l’accord d’entreprise 
    • le règlement intérieur
  • Il est à même d’assister les salariés en entretien préalable.

 


Vos délégués syndicaux UNSA ADECCO

Chez Adecco, il y a 5 DS par périmètre. Ceux-ci sont nommés par le syndicat et non pas élus par les salariés. Cependant, pour être DS,  il faut avoir recueilli au minimum 10% de voix pour pouvoir être mandaté.

L’UNSA a également un Délégué Syndical Central – DSC : Sandrine POULAIN pour représenter le syndicat auprès de la direction, et notamment dans la négociation des accords d’entreprise.

 

DSC Unsa Adecco – Nord
Poulain Sandrine sandrinepoulain07@orange.fr 07 87 54 72 74
Paris – IDF
Croizet Françoise croizet.joel@neuf.fr 06 62 07 48 94
Diane Ousmane omanedia@yahoo.fr 07 81 19 54 99
Viel Sophie sophie2.viel@gmail.com 06 73 47 12 99
Taghdatouton Samir samirtaghdatouton@gmail.com 06 23 16 33 43
Ouest
Frizziero Nathalie nfrizziero@yahoo.fr 06 83 24 79 19
Ravard Audrey audrey.ravard1@gmail.com 06 78 16 13 06
Aoustin Typhaine typhaine.aoustin@laposte.net 06 81 44 04 53
Hue Claire clairehue@free.fr 06 30 20 05 75
Gobin Laurent laurentgobin157@gmail.com 06 70 95 55 10
Brunaud Magali magali.adecco@wanadoo.fr 06 98 64 07 65
Sud Est
Serrano Cécile cecileserrano@hotmail.fr 06 28 76 06 63
Gharou Nacer nacer.gharou@hotmail.fr 06 01 92 12 18
Petit Nadine nadinegue@hotmail.com 06 20 54 15 23
Djebarat Samia samia7303@yahoo.fr 06 50 77 20 49
Cheyrezy Anny anny.cheyrezy@orange.fr 06 45 40 19 92
Linet Joel gaelsan66@gmail.com 06 30 59 83 55